Часто задаваемые вопросы по землеустройству

Вопрос №1:

Здравствуйте, могу ли я купить земельный участок у гражданина, который получил его как нуждающий в улучшении жилищных условий?

Ответ:

В соответствии с пунктом 11-1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007г. №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и (или) дома. Эта норма применима и к Вашей ситуации. Купить участок Вы сможете только по истечении указанных 8 лет. Отчуждение указанного недвижимого имущества осуществляется с разрешения исполнительного комитета только в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества).

Вопрос №2:

Имеется участок для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли изменить целевое назначение участка на обслуживание жилого дома? Как это сделать?

Ответ:

В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007г. №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства запрещено.

Вопрос №3:

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я на своем участке построить новый дом (участок 25 соток в сельской местности), а затем разделить его на две части?

Ответ:

В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007г. №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» не допускаются раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов.

На основании вышеизложенного следует, что строительство второго жилого дома на земельном участке запрещено.

Вопрос №4:

Провожу газ в жилой дом. В УП «Мингаз» требуют топографическую съемку масштаба 1:500 для изготовления проекта. Выполняет ли Ваше предприятие  для физических лиц такие работы и сколько это стоит?

Ответ:

РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» оказывает услуги по изготовлению топографической съемки для различных целей. Стоимость работ для физического лица составляет около 200 бел.руб. при площади съемки до 0,25 га.

Дополнительно сообщаем, что агентство выполняет также работы по изготовлению исполнительных съемок, которые необходимы после строительства газопровода и других коммуникаций.

Вопрос №5:

Какие документы необходимы для выполнения работ по топографической съемке, где осуществляется прием и выдача готовых документов. Сроки выполнения работ?

Ответ:

Прием документов и заключение договоров на топографическую съемку осуществляется по адресу: г.Минск, ул.Папанина, д.7, каб.104.

Возможно также подать документы и получить готовую документацию в любом производственном подразделении унитарного предприятия.

Для заключения договора представителю юридического лица необходимо предоставить следующие документы:

  1. Гарантийное письмо.
  2. Доверенность на представление интересов в унитарном предприятии.
  3. Гражданский паспорт.
  4. Копия правоудостоверяющего документа на земельный участок (при наличии).
  5. Техническое задание на производство инженерно-геодезических изысканий (возможно заполнить при подаче документов).

Для заключения договора физическому лицу необходимо предоставить следующие документы:

  1. Гражданский паспорт.
  2. Копия правоудостоверяющего документа на земельный участок (при наличии).
  3. Копия технических условий на подключение к инженерным сетям (при наличии).

Выдача готовой документации осуществляется по адресу: г.Минск, ул.Папанина, д.7, 1,2 окно (справа от входа) либо в месте подачи документов.

Сроки выполнения работ составляют:

  • для физического лица – до 30 дней с момента подписания договора, предоставления всех необходимых документов и внесения аванса (оплаты) на проведение соответствующих работ;
  • для юридического лица – определяются в процессе заключения договора и зависят от площади и сложности объекта.

Вопрос №6:

Мне на праве пожизненного наследуемого владения предоставлен земельный участок в д.Боровляны Минского района для строительства и обслуживания жилого дома. Когда возник вопрос установки ограждения, оказалось, что размер моего участка по факту меньше, чем зарегистрирован. Подскажите, что в таком случае можно сделать и куда обращаться.

Ответ:

В первую очередь для точного определения факта занятия части Вашего земельного участка смежным землепользователям необходимо выполнить восстановление границ земельного участка. В процессе выполнения данных работ исполнителем будут определены границы Вашего земельного участка на местности и установлены межевые знаки. Стоимость данной услуги в унитарном предприятии составляет 126 рублей 78 копеек.

Если все же будет установлено, что смежный землепользователь занял часть Вашего земельного участка и в добровольном порядке не устраняет нарушение, Вы вправе обратиться в местный исполнительный комитет, в компетенцию которого входят в том числе вопросы разрешения земельных споров.

Прочитано 407 раз Последнее изменение 08.02.2018, 12:42
Оцените материал
(4 голосов)